Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Embolden E+ 2

3 800 €

Dont 1,52 € d'éco-participation

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de problèmes logistique à l'entrepôt, veuillez compter 8 jours supplémentaires par rapport au délai habituel de 7 jours maximum.

Partager

La puissance du VTT Embolden E+ vous pousse à vous lancer dans de nouveaux singles, à attaquer de nouveaux terrains de jeux et à explorer plus loin et plus vite qu'avant.

Facteurs Clés de Performance

Performance accessible

Un moteur SyncDrive Sport, une nouvelle batterie EnergyPak Smart intégrée, une commande RideControl Dash compatible avec la RideControl App et la technologie Smart Assist vous permettront d'aller plus vite, plus loin, plus longtemps et plus efficacement qu'avant. Ce vélo est compatible avec batterie EnergyPak Smart 800 grâce au cache de type B.

Agile et fonctionnel

Ses débattements de 130mm à l’avant et 120mm à l’arrière font de ce VTT un vélo joueur et maniable tout en étant polyvalent. En effet, vous pouvez l’équiper d’une béquille et d’un porte-bagages.

Conçu pour vous

La philosophie de conception de Liv et les suspensions adaptées aux femmes offrent une expérience de conduite ludique et confiante.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Smart 500 / SyncDrive Sport

  • Distance
  • Extrêmes: 55 km 34 miles
  • Bonnes: 110 km 68 miles
  • Idéales: 180 km 111 miles

Points importants

Embolden E+ with interactive tooltips

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Suspension FlexPoint
Hybrid Cycling
EnergyPak - Retrait Latéral
SyncDrive Sport
Smart Assist

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)380154061644517,549019,3
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)56522,258022,859523,461024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91003,91104,31204,7
EAngle du tube de direction (degrees)67,5°67,5°67,5°67,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8
GTrail (mm) (inch)103,54,1103,54,1103,54,1103,54,1
HEmpattement (mm) (inch)115745,6117246,1118846,8120447,4
ILongueur des bases (mm) (inch)47518,747518,747518,747518,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)200,8200,8200,8200,8
KStack (mm) (inch)59423,459423,460323,761224,1
LReach (mm) (inch)39515,641016,142216,643417,1
MHauteur en statique (mm) (inch)7102873829,176530,178630,9
NLargeur de cintre (mm) (inch)75029,575029,578030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6502602,4
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1606,31656,51656,51706,7
QDiamètre des roues 27.5+29"29"29"
Techniques
  • Moteur
    SyncDrive Sport, 70Nm, Powered by Yamaha
  • Ecran
    RideControl One ANT +
  • Commande
    -
  • Batterie
    EnergyPak Smart 500Wh, 36V Integrated Lithium-Ion
  • Tailles
    XS, S, M, L, (XS: 27.5 / S-L: 29)
  • Coloris
    Purple Ash/Black
  • Cadre
    ALUXX Aluminum, 120mm FlexPoint suspension system, 141mm Boost QR, Integrated KS18 Kickstand Mount
  • Fourche
    SR Suntour XCR 34 Air LO-R, 130mm travel, tapered steerer, Lockout, 110x15 thru-axle
  • Amortisseur
    Rock Shox Monarch RT
  • Cintre
    Giant Connect TR Riser 31.8x750~780mm (XS-S: 750 / M-L: 780)
  • Grips
    Liv Contact Microtech Plus, Lock-on
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Liv Sylvia E+
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Deore
  • Dérailleur avant
    MRP 1X CS custom
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore, 10-speed, Shadow+
  • Freins
    Tektro HD-M745 Orion, 4-piston, hydraulic disc, 203mm
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M745 Orion
  • Cassette
    Shimano CS-M4100-10, 11-46T, 10-speed
  • Chaîne
    KMC e.10 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    36T, mega teeth, FSA direct mount
  • Boitier de pédalier
    -
  • Jantes
    Giant AM 27.5" / 29", Tubeless ready, 30mm inner width (XS: 27.5+ / S-L: 29)
  • Moyeux
    Giant eTracker Sport, [F] 15mm Thru-Axle [R] 141mm QR
  • Rayons
    Stainless Steel
  • Pneus
    Maxxis REKON RACE 29" x 2.4 TANWALL TR DUAL EXO 60TPI FOLD TUBELESS BLACK W/ BLACK MAXXIS LOGO 630
  • Extras
    -
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Anti-vol
    -
  • Porte-bagages
    -
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.